• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продолжение следует. Саммит Украина-ЕС прошел в турборежиме

3 февраля в Киеве состоялся очередной саммит Украина-ЕС, который враг ожидаемо "отметил" авиазапугиванием с территории Беларуси (но без обстрелов). Саммит еще до его начала многие называли историческим. И не без оснований

Офис президента
Реклама на dsnews.ua

Мероприятие стало очень мощным сигналом поддержки Украины Европейским Союзом и для этого была изменена определенная традиция проведения саммитов – вместо Брюсселя он снова состоялся в Киеве.

Но еще более знаковыми была как подготовка европейцев к саммиту, так и состав делегации, а также программа мероприятий с участием топ-чиновников ЕС.

Их визиту, в частности, предшествовало принятие Европарламентом резолюции в поддержку интеграционных стремлений Украины, пункты которой были тождественны тем, что содержатся в коммюнике по результатам саммита. А это уже свидетельствует о существовании консенсуса в Европе.

Относительно состава достопочтенных гостей. Здесь имеем беспрецедентную ситуацию, поскольку в украинскую столицу пришли и руководство ЕС, и сразу 15 еврокомиссаров из 27-ми. Такого количества еврокомиссаров одновременно в одной стране-кандидатке на поступление раньше еще не было.

Итак, в Киев прибыли глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, президент Евросовета Шарль Мишель, исполнительный вице-президент по вопросам Европы Маргрете Вестагер (вопросы интеграции), исполнительный вице-президент по экономике Валдис Домбровскис (экономическая поддержка и сотрудничество), верховный представитель ЕС по вопросам зарубежных стран политики безопасности Жозеп Боррель (глава европейской дипломатии), вице-президент по межведомственным отношениям и прогнозирование Марош Шефчович (сотрудничество на уровне министерств), вице-президент по ценностям и прозрачности Вера Юрова (аудит, в частности законодательства), комиссар по юстиции Дидье Рейндерс (трибунал ), комиссар по делам добрососедства и расширения ЕС Оливер Варге (интеграция).

Представители главного исполнительного органа ЕС провели 2 февраля межведомственные встречи – предметные переговоры с соответствующими украинскими министерствами в контексте процесса интеграции нашего государства в Европейский Союз. В ходе встречи были приняты важные решения, закрепленные в коммюнике.

Коммюнике

Реклама на dsnews.ua

Прежде всего, следует отметить успех украинской дипломатии относительно процедуры интеграции. Вообще планировалось, что 3 февраля еврочиновники должны дать лишь устную оценку выполнения Киевом семи критериев вступления в ЕС.

Вот эти семь условий, выдвинутые нам для вступления в ЕС, по выполнению которых Киев отрапортовал в конце года:

  • Реформа Конституционного суда – принятие и внедрение процедуры отбора судей с соответствующей оценкой кандидатов.
  • Судебная реформа – проверка Советом по этике кандидатов в Высший совет юстиции; отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей.
  • Борьба с коррупцией – ее усиление (более активные и результативные расследования, соответствующие приговоры), назначение нового руководства САП и НАБУ.
  • Борьба с отмыванием средств – законодательство должно быть приведено в соответствие со стандартами Группы по финансовым мерам и реформированием правоохранительных органов.
  • Антиолигархический закон – ввести с учетом будущего заключения Венецианской комиссии.
  • Аудиовизуальное законодательство – принять закон о СМИ в соответствии с Директивой ЕС об аудиовизуальных медиауслугах.
  • Законодательство о нацменьшинствах — завершить реформу соответствующих законов.

Поэтому руководство ЕС после анализа соответствующих докладов из Украины должно было предоставить вышеупомянутую устную оценку во время саммита, которая была бы основой уже для письменной оценки этой осенью, которая необходима, чтобы в процессе выполнения семи критериев были исправлены ошибки, внесены коррективы и т.д.

Однако во время переговоров украинской стороне удалось договориться о письменной оценке на базе устной уже весной. Это означает, что гипотетически при условии добросовестного и быстрого выполнения условий начало переговоров о вступлении в ЕС может быть осенью этого года. То есть мы выиграли полгода.

Будем в ЕС

Теперь рассмотрим другие важные пункты по коммюнике.

В Киеве президент Евросовета Шарль Мишель заявил: "ЕС и Украина – семья". Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен: "Украина точно будет членом ЕС".

Это тот самый важный и мощный сигнал поддержки. И гарантия со стороны Брюсселя исполнения им своей части "сделки". Но и Украина должна выполнить свою. То есть все эти вышеупомянутые семь требований в полном объеме.

Мы действительно имеем очень сильную поддержку европейцев, однако это не основание надеяться на то, что нас примут в ЕС даже при тотальном разгильдяйстве. Нет, реформы выполняются, несмотря на "сложные времена" (и Брюссель это отметил и приветствовал), и должны выполняться.

Так, европарламентарии в резолюции обратились к украинским властям не пренебрегать "импульсом" и "амбициями народа Украины" продолжать и ускорить внедрение антикоррупционной, судебной реформ, реформы в области медиа и т.д. Это 15-й и 16-й пункты резолюции.

В 13 же авторы приветствуют предоставление Украине статуса кандидата на вступление, но также отмечают, что интеграция должна происходить по постоянной процедуре выполнения Копенгагенских критериев, утвержденных в Мадриде в 1993 г. в отношении стран Центральной и Восточной Европы.

Другими словами: вы будете в ЕС, мы будем вас поддерживать и помогать, сколько нужно, но домашнее задание нужно выполнить. Тем более что есть уже существенные сдвиги в выполнении семи условий.

А именно в сферах "обеспечения независимой и эффективной работы антикоррупционных институций и приведения медиазаконодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС".

В то же время, Брюссель достаточно четко настаивает на завершении реформы КСУ. То есть проскочить между капелек в этом вопросе не получится, ведь эта, а также судебная реформы являются одними из ключевых для дальнейшего евроинтеграционного процесса.

Еще один момент касается вопроса нацменьшинств, который та же Венгрия перманентно использует против Киева, а последние дни – в одной тональности с Россией (речь идет о массированной дезинформационной кампании о принудительной мобилизации венгров Закарпатья). В производстве законодательства о нацменьшинствах должна быть поставлена точка после того, как Венецианская комиссия уладит спор между Киевом и Будапештом.

Кстати, по законодательству Украины. Оно должно соответствовать европейскому, но этот процесс обычно начинается уже после переговоров о вступлении. Однако на саммите была принята инициатива Киева начать его еще до начала переговоров.

Дальше. Вопросы совместного противодействия агрессии России.

Во-первых, в коммюнике подтверждено намерение ужесточить санкции против России. Европарламент, кстати, предлагает расширить их на российские компании, до сих пор работающие в ЕС, например, на "Лукойл" и "Росатом" (последняя, как известно, имеет проекты в Венгрии), и ввести полное эмбарго на полезные ископаемые из РФ ( нефть, газ, уран и т.п.).

Однако важнейшие пожалуй пункты в этом секторе – это поддержка Евросоюзом права Украины освободить все – абсолютно все – оккупированные Россией территории: не только части Запорожья, Херсонщины, Харьковщины, а также Донбаса, Луганщины и Крыма. Собственно, это указывает на поддержку украинского мирного плана, представленного Владимиром Зеленским на ноябрьском саммите G19. Ведущая для плана идея совокупности безопасности для Украины и мира, несмотря на позицию Москвы.

Понятно, что после "Рамштайна-8", который принес нам натовские танки (и не только), ЕС и дальше будет помогать нам в воплощении этой цели. Тем более что сразу после "Рамштайна" началось обсуждение предоставления Украине истребителей F-16. И европарламентарии в резолюции призвали страны Европы рассмотреть возможность передачи боевой авиации.

А значит, никаких переговоров с Россией (которая, в конце концов, желает их проводить только на своих условиях), пока не будут освобождены все временно оккупированные территории, а российские войска – не выведены из Украины. То есть, Евросоюз принял за основу Kyiv Security Compact, презентованный на саммите "Группы двадцати", и будет помогать в его реализации, как и в создании трибунала. Последнее пока на стадии создания механизма, который будет служить фундаментом такого трибунала – специального, как призывают Украина и наши партнеры (Польша, Литва, Латвия, Эстония). Согласно резолюции ЕП, Брюссель предпочитал, что бы это было в юрисдикции Международного суда, поэтому и призвал Киев ратифицировать Римский устав.

И напоследок. Конечно же, коммюнике по результатам саммита содержало также весьма практические вещи, например: промышленный безвиз, пролонгация отмены тарифов еще на год, отмена платы за роуминг, финансовая и военная помощь (кстати евродепутаты призвали сохранять прозрачность и восстановить работу ProZorro), помощь в восстановлении критической и гражданской инфраструктуры еще до окончания войны.

Поэтому нынешний саммит, особенно ввиду процедурного ускорения, можно считать удачными. Таким, что является политико-семантическим близнецом последнего "Рамштайна".

    Реклама на dsnews.ua