• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Саммит ЕС поддержал совместную закупку боеприпасов для Украины

Лидеры стран Евросоюза одобрили совместную закупку боеприпасов для Украины, а также готовность поставлять ракеты в случае необходимости

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского Совета, передает "ДС".

"Принимая во внимание интересы безопасности и обороны всех государств-членов, Европейский Совет приветствует достигнутую в Совете договоренность о срочной поставке Украине боеприпасов класса "земля-земля" и артиллерийских боеприпасов, а также, если потребуется, ракет", — сказано в выводах Евросовета по Украине.

При этом в ведомстве уточнили, что такие поставки будут происходить путем совместных закупок и мобилизации соответствующего финансирования, в том числе через Европейский фонд мира.

Также лидеры стран ЕС подтвердили свою приверженность введению новых ограничений против России и продолжению работы над лимитом цен на нефть страны-агрессора. Они поддержали создание спецтрибунала для РФ, который рассмотрит преступления агрессии.

"Европейский совет вновь заявляет о полной поддержке ЕС создания международного механизма для регистрации ущерба, нанесенного Россией. Вместе с партнерами Европейский союз продолжит активизировать работу по использованию замороженных и иммобилизованных активов России для восстановления Украины", — отмечается в документе.

В то же время в Евросовете подчеркнули активизацию работу с партнерами по противодействию ложным российским нарративам и дезинформации о войне.

В ведомстве поддержали усилия Украины по вступлению в Евросоюз и позитивно оценили проведение необходимых реформ.

Напомним, президент Владимир Зеленский выступил онлайн на проходящем 23 марта в Брюсселе саммите ЕС, предупредив европейских лидеров о факторах, которые могут замедлить победу Украины в войне против РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua