• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Самый опасный момент": Джонсон поделился данными о готовности российской армии на границах Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ближайшие несколько дней, вероятно, являются "самым опасным моментом" в российско-украинском конфликте

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон;
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Джонсон заявил во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, передает "ДС".

"Я не думаю, что решение уже было принято (Президентом РФ Владимиром Путиным – ДС). Но это не означает невозможность того, что что-то абсолютно катастрофическое действительно не произойдет очень скоро", – сказал он.

По словам Джонсона, данные разведки по российской угрозе Украине остаются "мрачными". Британский лидер сообщил, что на границах Украины скоплено огромное количество тактических батальонных групп — "70 или даже больше".

"Это, пожалуй, самый опасный момент в самом большом кризисе безопасности, с которым Европа столкнулась за десятилетие", — предупредил премьер Британии.

Джонсон подчеркнул, что к этой угрозе нужно подойти правильно.

"Комбинация санкций с военной решительностью плюс дипломатия – это то, что мы считаем правильным", – сказал он.

Политик отметил, что приверженность Великобритании европейской безопасности является "безоговорочной и незыблемой", что подтверждает планы увеличения количества войск, самолетов и кораблей.

"Риски очень велики, а это очень опасный момент", – сказал Джонсон.

Как писала "ДС", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг направил главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо с призывом провести новое заседание Совета Россия-НАТО и обсудить ситуацию вокруг Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua