• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санду заверила, что Молдова пока не будет отказываться от нейтралитета

Молдова пока не поднимает вопрос об отказе от своего нейтрального статуса, но должна думать о том, как позаботиться о безопасности

Майя Санду
Майя Санду / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила президент Молдовы Мая Санду, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Сейчас не стоит вопрос об отказе от нейтралитета – потому что он прописан в Конституции Молдовы. И если проанализировать последние соцопросы, можно увидеть, что большинство граждан по-прежнему считают, что нейтралитет нужно сохранить. Мы уважаем этот выбор граждан", — подчеркнула Санду.

Она добавила, что власти одновременно должны бороться с манипулятивными утверждениями, что нейтральный статус Молдовы не позволяет ей укреплять обороноспособность.

"Также мы должны продолжить серьезное обсуждение, что делать, чтобы защитить себя, можем ли мы самостоятельно обеспечить мир и безопасность", — сказала президент.

Как писала "ДС", 13 февраля Майя Санду заявила, что Россия намерена с помощью оппозиционных протестов и с привлечением людей с военной подготовкой дестабилизировать ситуацию и сменить власть в Молдове.

В Государственном департаменте США не удивились этим планам, отметив, что "слишком хорошо знакомы с российским сценарием" в разных странах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua