• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Санду заявила, что не собирается "продавать часть страны" ради российского газа

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан готовиться к "тяжелой зиме", однако заявила что не собирается "продавать часть страны" ради поставок российского газа

Майя Санду
Майя Санду
Реклама на dsnews.ua

Об этом Санду заявила в эфире Moldova 1, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

По словам президента, она не жалеет, что не поехала в Москву договариваться о цене на газ.

"Я не собираюсь продавать часть страны только для того, чтобы полгода у нас был более дешевый газ. Наша страна независима, и мы должны придерживаться этого. Да, сейчас тяжело, тяжело всем. И, не в последнюю очередь, потому, что за это время не разработали альтернативы, потому что не инвестировали в энергетические проекты — тогда в этом не были заинтересованы. Проекты, которые мы делаем сейчас, окупятся через 4-5 лет", — сказала Майя Санду.

Санду также упрекнула оппозицию, что она может лишь критиковать нынешнее правительство за невыгодный контракт по газу, однако сами представители оппозиции не подписали долгосрочный договор с "Газпромом", когда были у власти и "служили Москве, а не своим гражданам".

"Потому что не могли. И для нас это невозможно. Потому что нет коммерческих условий. И цена не рыночная, а спекулятивная. И создаются такие обстоятельства, чтобы цены на газ взлетали до небес", — сказала президент.

Глава государства отметила, что весь мир готовится к тяжелой зиме в связи с возможной остановкой поставок газа, и Молдова — не исключение.

"Мне жаль это говорить, но и нам нужно быть готовыми к такой зиме. Это означает, что мы должны, насколько это возможно, утеплять наши дома, чтобы уменьшить потери тепла, потому что именно с этим будет большая проблема. Правительство работает над механизмом компенсаций, и будет создан фонд для поддержки граждан, нуждающихся в этой помощи", — отметила Санду.

По ее информации, в конце недели правительство обсудит с Европейским Союзом выделение денег на эти цели.

Как писала "ДС", Майя Санду также заявила, что Молдове нужно перевооружить армию на случай нападения России, чтобы не оказаться "с мотыгами против самолетов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua