• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Санкции против РФ: Молдова может присоединиться к части ограничений

В ближайшее время правительство Молдовы пересмотрит перечень санкций Евросоюза против России, к которым страна может присоединиться

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

"Было решено, что Молдова не будет сразу присоединяться к определенным ограничительным мерам, включая санкции. Теперь мы переоцениваем некоторые решения, принятые ранее, и в ближайшее время представим новые", — сказал министр.

По его словам, какие-либо меры такого рода требуют конкретных действий в финансовых учреждениях Молдовы.

"Пока мы анализируем, как Молдова будет реагировать в определенных отраслях. Наша позиция относительно санкций абсолютно ясна. Наша степень присоединения к санкциям значительно возрастет", — сказал Попеску.

Министр отметил, что в ЕС действуют 38 санкционных режимов, которые используются как правовая основа для разработки санкций, из которых к 21 санкции Молдова уже присоединилась.

Как писала "ДС", представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк заявил, что российские власти пытаются отвлечь мир от войны в Украине, поэтому и устраивают напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua