• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Без Москвы мира не будет": Эрдоган снова предлагает Путину встретиться с Зеленским

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз предложил главе Кремля Владимиру Путину встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. В администрации Эрдогана говорят, что без Путина вопрос мира не решить

Реклама на dsnews.ua

Заявление Эрдогана цитирует TRT Haber, передает "ДС".

С таким заявлением турецкий президент выступил перед журналистами, отвечая на вопросы по итогам персональной встречи с Путиным в Сочи.

Эрдоган привел удачный, по его мнению, пример переговоров в Стамбуле, приведший к соглашению по "зерновому коридору".

"Несмотря на трудности, я верю в то, что кризис (война РФ против Украины — ред.) будет решен за столом переговоров. Я еще раз напомнил Путину, что мы можем принять его встречу с Зеленским. Мы будем продолжать свои намерения", — сказал он.

В то же время помощник президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что мир не сможет положить конец войне в Украине без участия Москвы.

"Международное сообщество не может покончить с войной в Украине, игнорируя Москву. Дипломатия и мир должны победить. Мы стремимся использовать отношения Турции с Россией и Украиной для достижения взаимоприемлемого решения", — цитирует его слова Reuters.

Помощник Эрдогана заявил, что якобы некоторые страны "пытались подорвать попытки Турции по налаживанию диалога между Украиной и РФ", впрочем, не уточнил какие именно.

"Правда в том, что некоторые наши друзья не хотят, чтобы война закончилась. Они проливают слезы крокодила", — сказал Алтун.

Напомним, накануне на переговорах в Сочи президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились о переходе на частичную оплату российского газа в рублях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua