• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Секретность высокого уровня: WP рассказали, как готовился визит Зеленского в США

Сверхсекретное планирование приезда президента Украины Владимира Зеленского подчеркнуло исключительно опасный характер визита лидера военного времени, ежедневно сталкивающегося с риском для своей жизни

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The Washington Post, передает "ДС".

О планах визита знала только узкая группа представителей Белого дома и других высокопоставленных чиновников администрации.

Чтобы избежать утечек информации и других угроз безопасности, официальные лица США заявили, что большая часть общения с командой Зеленского происходила лично, а посол США Бриджит Бринк встречалась непосредственно с помощниками Зеленского в Киеве.

Всего за три дня до того до визита официальные лица Белого дома предупредили небольшую группу лидеров Конгресса, включая спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, чтобы они могли организовать его выступление на совместном заседании.

Зеленский использовал свои короткие встречи с Байденом и законодателями, чтобы доказать, что Украина способна сразу выиграть войну.

Зеленский использовал визит, в том числе, чтобы "заручиться поддержкой скептически настроенных законодателей и других американцев перед лицом ожесточенных зимних боев".

Как напоминает газета, Палата представителей вскоре перейдет под контроль Республиканской партии, некоторые представители которой выступают за снижение помощи Украине или за больший контроль. Сенатор-демократ Крис Мерфи, который присутствовал на выступлении Зеленского считает, что его слова подействовали. По мнению сенатора, Палата представителей поддержит сохранение финансирования Украины.

Как пишет WP, Зеленский в течение нескольких месяцев подтверждал Байдену готовность посетить США, однако ситуация в его стране не позволяла сделать это до декабря. Финальное решение было принято во время телефонного разговора с Джо Байденом 11 декабря.

Как писала "ДС", в Польше заранее знали о визите Владимира Зеленского в США, но держали это в тайне из соображений безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua