• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенат Чехии признал действия российской армии в Украине геноцидом

В среду, 11 мая, Сенат Чехии признал геноцидом преступления, которые совершает российская армия на территории Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Чешский Сенат только что признал преступления, которые российская армия совершает в Украине, геноцидом украинского народа. В принятом постановлении также содержится поддержка дальнейшего предоставления Чехией Украине оружия и получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС", — сообщил посол.

Чешские сенаторы заявили, что Россия в Украине грубо нарушает международное гуманитарное право и международные конвенции.

Сенат осудил многочисленные военные преступления, совершенные Россией в украинских городах, таких как Буча, Бородянка, Ирпень и Мариуполь, свидетельствующие о терроре против населения, массовых казнях и депортациях сотен тысяч человек.

Сенат осудил этнически мотивированные преступления против человечества, которые Россия совершает системно и масштабно, заявляя, что они — проявление геноцида против украинского народа.

Напомним, ранее парламент Эстонии одобрил заявление, в котором признает действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства геноцидом украинского народа и призывает поддержать расследование этих преступлений.

Аналогичное заявление утвердил Сейм Латвии.

Сейм Литвы одобрил резолюцию, признающую действия России в Украине геноцидом, а Россию — государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.

Парламент Канады единогласным решением признал действия российской армии в Украине геноцидом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua