• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сербы в Косово начали разбирать баррикады

В частично признанном Косово местные сербы начали разбирать баррикады, установленные 31 июля в знак протеста против решения властей Приштины об изменении порядка выдачи документов

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Действующие под эгидой НАТО миротворцы KFOR при поддержке вертолетов наблюдали за разбором баррикад, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Пока не понятно, сколько баррикад было снято. Известно, что во второй половине дня мост у пограничного перехода Брняк оставался заблокированным. Хотя большинство баррикад было снято до обеда, пограничный переход еще не заработал.

Демонтаж баррикад произошел после того, как правительство Косово отложило исполнение решения, обязывающего этнических сербов, составляющих большинство на севере, обращаться за документами и автомобильными номерными знаками, выдаваемыми косовскими учреждениями.

Как сообщала "ДС", к границе Сербии с частично признанным Косово обе стороны стягивают технику. В Косово спецназ и миротворческий контингент KFOR контролируют улицы. При этом сербы, проживающие в Косово, проводят акции протеста. 

Власти Косово заявили о готовности отложить введение мер в отношении автовладельцев с сербскими номерами и документами, выданными в Сербии, до 1 сентября.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua