• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сербия согласилась поставлять Украине оружие согласно "слитым" документам США, - СМИ

Сербия могла согласиться поставлять оружие Украине для борьбы с российской агрессией или уже отправила его

Президент Сербии Александар Вучич
Президент Сербии Александар Вучич
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют документы секретных данных разведки США, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Так, в документе под названием "Европа. Ответ на текущий российско-украинский конфликт" в форме диаграммы перечислены "оцененные позиции" 38 европейских правительств в ответ на запросы Украины о военной помощи.

На диаграмме видно, что Сербия отказалась предоставить обучение украинским войскам, но обязалась отправить летальный груз или уже предоставила его. Также было отмечено, что у Сербии есть политическая воля и военная способность предоставить оружие Украине в будущем.

Документ имеет грифы Secret и NOFORN, что запрещает его распространение иностранным спецслужбам и военным. Он датирован 2 марта и содержит печать Объединенного комитета начальников штабов. При этом Reuters не смогло независимо проверить подлинность документа.

"Если этот документ точен, он либо демонстрирует двуличность (президента Сербии Александара — ДС) Вучича по отношению к России, либо он находится под огромным давлением со стороны Вашингтона, чтобы поставить оружие в Украину", — считает эксперт по вопросам Восточной Европы Джеймстаунского фонда, института внешней политики Януш Бугайский.

В таблице Пентагона ответы на запросы Украины о помощи разделили на категории:

  • страны, которые взяли на себя обязательство предоставить обучение и летальную помощь;
  • страны, которые уже обеспечили обучение, летальную помощь или то и другое;
  • страны, у которых есть военную способность и политическая воля "оказывать в будущем летальную помощь".

Так, Австрия и Мальта были единственными странами, обозначившими "Нет" во всех четырех категориях.

Отметим, что обнародование таблицы произошло чуть больше месяца спустя после того, как на пророссийском канале в мессенджере Telegram появились документы, якобы свидетельствующие об отправке сербским производителем оружия 122-мм реактивных систем залпового огня "Град" в Киев в ноябре этого года.

Документы включали в себя транспортную накладную и сертификат конечного пользователя от украинского правительства.

Напомним, 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" по планам США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдсзливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По данным CNN, Украина изменила некоторые военные планы из-за утечки американских секретных документов, а в Министерстве обороны США ужесточили контроль за документооборотом.

Один из документов "утечки данных Пентагона" свидетельствует о том, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua