• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сестра верховного лидера Ирана выступила против его политики: надеется на "свержение тирании"

Бадри Хоссейни Хаменеи, сестра верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, раскритиковала своего брата и его "деспотический халифат"

Иран
Сестра верховного лидера Ирана выступила против его политики
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в открытом письме Бадри Хоссейни Хаменеи, которое цитирует "Радио Свобода", передает "ДС".

Женщина выразила соболезнования матерям, потерявшим своих близких из-за их оппозиции к Исламской республике за последние четыре десятилетия, и заявила, что она выступает против действий своего брата.

"Режим Исламской Республики Хомейни и Али Хаменеи принес Ирану и иранцам только страдания и угнетение, – добавила она, имея в виду аятоллу Хомейни, который был первым верховным лидером Ирана с 1979 года до своей смерти в 1989 году. – Я надеюсь в скором времени увидеть победу и свержение этой тирании, управляющей Ираном".

Сестра Хаменеи, живущая в Иране, написала, что ее брат "не прислушивается к голосу народа Ирана и ошибочно считает голос своих наемников и грабителей голосом иранского народа".

Бадри Хоссейни Хаменеи добавляет, что последние годы пыталась "донести голос народа" до своего брата, но была разочарована и прекратила с ним контакт.

Бадри Хаменеи также использовала открытое письмо, чтобы обратить внимание на насильственный арест ее дочери, сказав, что если ее арестовывают таким образом, то "очевидно, что они применяют в тысячи раз большее насилие в отношении угнетенных сыновей и дочерей других".

Я писала "ДС", дочь Бадри Хаменеи и племянница верховного лидера Фариде Морадхани была арестована неделю назад после того, как ее вызвали в прокуратуру Тегерана. В последнем видео, которое она записала перед арестом, женщина призвала международное сообщество разорвать отношения с правительством Ирана.

В Иране уже несколько месяцев продолжаются массовые протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини: девушка умерла во время ареста в полиции после того, как ее задержали за якобы неправильное ношение хиджаба. Ее родители и друзья говорят, что ее избили.

Журнал TIME назвал женщин Ирана Героями года-2022.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua