• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сейм Латвии призвал НАТО пригласить Украину в Альянс

Сейм Латвии утвердил проект решения о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе, предусматривающий призыв к Альянсу принять решение о приглашении Киева в Североатлантический альянс

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Я приветствую сегодняшнее заявление Сейма Латвийского парламента с призывом к НАТО пригласить Украину на Вильнюсский саммит и сформулировать четкую дорожную карту для обеспечения скорейшей интеграции", — отметил политик.

По данным Delfi в заявлении Сейма "подчеркивается значительный вклад Украины в обеспечение безопасности евроатлантического пространства — Украина сейчас борется не только за собственную безопасность, но и за общую безопасность, и ее членство в НАТО укрепит альянс, особенно будущую оборону и сдерживание на восточном фланге НАТО"

Ссылаясь на поддержку Латвией независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, Рига подчеркивает неизменную твердую позицию относительно более глубокой интеграции нашей страны в евроатлантическое пространство.

В документе отмечается, что только победа над Россией является путем к стабилизации, устойчивому миру и безопасности не только в Украине, но и во всей Европе.

"Латвия отмечает, что двери НАТО открыты для всех европейских демократических стран, которые желают и могут взять на себя все обязанности членства, а Россия не имеет права вето относительно расширения НАТО или любых других вопросов", — отмечает издание.

В частности Сейм призывает усилить санкции против России и Беларуси, чтобы лишить страны-агрессоры финансовых и технологических ресурсов, необходимых для продолжения войны.

Как писала "ДС", 31 мая парламент Чехии принял резолюцию по скорейшему вступлению Украины в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua