• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шанс упущен: Боррель сказал, сможет ли Китай стать посредником между Украиной и РФ

Китай упустил возможность стать посредником между Украиной и Россией ради завершения войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы должны действовать очень осторожно и дипломатично, чтобы не подтолкнуть Россию в руки Китая, и просить Китай воспользоваться своим влиянием, чтобы остановить войну. Это хорошо, что президент Си позвонил президенту Зеленскому. Когда мы будем уточнять нашу стратегию (ЕС — ред.) в отношении Китая, мы должны быть очень требовательны к тому, чтобы Китай действовал в соответствии с собственной ответственностью, — эта страна является постоянным членом Совета безопасности ООН", — сказал Жозеп Боррель.

Он отметил, что Китай имеет большое влияние на Россию и может помочь остановить агрессию. При этом Пекин уже упустил возможность играть роль посредника, поскольку его "нейтральность" в этой войне России против Украины имела, скорее, пророссийскую направленность. Между тем, по словам Высокого представителя ЕС, неограниченная дружба между Россией и Китаем имеет свои пределы.

"Это такая ограниченная неограниченная дружба. Эта пара достаточно разбалансирована: Россия имеет всего 1 процент от мирового ВВП, — экономически это сравнимо, например, с Италией или с Испанией. На Китай приходится 20 процентов от мирового ВВП. Да, Китай поддерживает Россию, но пока он не оказывал России военную помощь. Мы должны быть внимательны, чтобы не толкнуть Россию в руки Китая. Но я не думаю, что Китай чувствует себя очень комфортно от того, что там (в России) происходит", — отметил Боррель .

По его словам, Китай остается для ЕС важным партнером, торговое обращение с которым в товарах и услугах составляет около $2,7 млрд в день. Китай остается для ЕС конкурентом в экономике и противником в ценностях.

"Мы живем в мире конкуренции. Китай превращается в мировую мощь, вследствие собственного размера и потенциала. Вопрос не в том, чтобы остановить Китай в этом преобразовании, но в том, как убедить Китай конструктивно использовать свою мощь в соответствии с международным правом", – добавил Боррель.

Напомним, 26 апреля Зеленский и Си Цзиньпин провели первый телефонный разговор с момента полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе переговоров Си призвал Украину и Россию как можно быстрее прекратить огонь.

Кроме того, Китай отправит специального представителя Евразии в Украину и другие страны для углубленного общения со всеми сторонами по политическому урегулированию войны, которую Россия развязала против нашей страны.

Также стало известно, что Зеленский назначил Павла Рябикина новым послом Украины в Китае.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua