• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чтобы не ругаться с Москвой: США перестанут делиться с Украиной разведданными, - СМИ

Администрация президента США Джо Байдена разработала руководство по обмену разведданными с Украиной, которое направлено на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The Washington Post, передает "ДС".

По данным издания, Штаты не смогут предоставить подробную информацию, которая помогла бы Украине ликвидировать российских высших государственных руководителей, включая начальника Генштаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу. 

Этот запрет не распространяется на российских генералов.  

Также США не будут предоставлять Киеву разведданные, которые могут помочь атаковать российские цели за пределами Украины. В Белом доме считают, что это поможет обезопасить страну от обвинений в организации атак на территории РФ. 

В дополнение к этим ограничениям в обмене разведывательными данными, в Штатах действует правило, запрещающее предоставлять Украине информацию о конкретном местонахождении российских генералов.  

Примечательно, что заокеанские союзники продолжат делиться информацией о расположении пунктов управления и контроля — мест, где часто находятся российские высокопоставленные офицеры, в том числе и генералы. 

Как писала "ДС", США предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера "Москва", что позволило ВСУ успешно атаковать корабль.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua