• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Чтобы не утопить в словоблудии": Россия хочет обсуждать "гарантии безопасности" исключительно с США

В России заявили, что готовы обсуждать "гарантии безопасности" исключительно с Соединенными Штатами Америки и считают, что привлечение других стран лишит переговоры смысла

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в комментарии ТАСС, передает "ДС".

"Мы предлагаем переговоры на двусторонней основе с США. Если привлекать к ним другие страны, мы просто утопим все это в дебатах и словоблудии", — сказал Рябков.

В то же время, по словам замминистра, такой ситуации как в отношениях с США никогда не было.

"Надеюсь, что американцы не недооценивают то, насколько все изменилось, — и не к лучшему. И пока, к сожалению, нет признаков, что они готовы отказаться от собственных шаблонов", — сказал Рябков.

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Соединенные Штаты Америки заявили, что ознакомились с предложениями России по так называемым "гарантиям безопасности", но готовы вступать в переговоры только вместе с европейскими союзниками и партнерами.

Как писала "ДС", замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия требует отозвать решение 2008 года о включении Украины и Грузии в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua