• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шольц хочет встретиться с Путиным уже в этом месяце, — Bild

Канцлер Германии Олаф Шольц намерен взять под личный контроль выстраивание отношений с Россией и планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным уже в этом месяце

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bild, передает "ДС".

По данным издания, ссылающегося на неназванные источники, Шольц стремится к "новому началу" в отношениях с Москвой.

Указано, что это касается, в частности, и газового вопроса.

Как заявляют в СМИ, внешнеполитический советник канцлера Йенс Плетнер "уже в течение двух недель готовит встречу" Шольца с российским лидером в январе.

Bild сообщает, что такая ситуация "оставляет за бортом "зеленых", которые в целом более критично настроены по отношению к России, особенно по вопросам внешней политики и газопровода "Северный поток-2".

Отмечено, что наблюдатели в Германии уже неоднократно говорили, что глава МИД Анналена Бербок имеет иной взгляд на выстраивание отношений с Москвой, чем социал-демократ Шольц.

Как писала "ДС", высокопоставленные представители Германии и России планируют встретиться в начале января для обсуждения ситуации вокруг Украины.

21 декабря канцлер Олаф Шольц позвонил по телефону президенту России Владимиру Путину впервые после вступления в должность. Этот разговор также касался переговоров в Нормандском формате.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua