• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опять "хорошие русские". Когда Шольц поймет Украину

Канцлер ФРГ призывает не клеймить всех россиян за преступления режима Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Европа, не вся, заметим, но все же верна своим традициям – регулярно из каждого утюга говорит о ценностях, правах и свободах, покуда непосредственно у ее границ эти ценности, права и свободы втаптываются в грязь, пропитанную кровью мирного населения.

Это ведь и благородно, и правильно – искать "хороших русских". Вот как канцлер Германии Олаф Шольц, который в Twitter выдал, что, мол, русские не виноваты. Они тоже жертвы. Вся кровь украинцев (а с ними грузин, сирийцев, получается, да?) – она только на руках Владимира Путина.

Оно вроде и так. Это хорошо, что коллективный Запад наконец-то начал называть вещи своими именами, а точнее Путина – "военным преступником", "головорезом" и т.д.

Только вот режим Путина — это не он один. И держится не только на плечах полицаев и пропагандистов — которые вовсе не он один. Нет, режим этот существует также благодаря либо одобрению, либо же молчанию россиян из когорты "ачтомыможемсделать" и "намстыдно". Стыдом, дорогие мои, своего личного гитлера вы не утихомирите. И не заставите его остановить войну с Украиной, а также – репрессии в отношении вас лично.

Это касаемо тех, кто против войны и за мир.

Но их не так уж много, в принципе. По крайней мере, пока. Ситуация, вероятно, будет меняться, когда полки в магазинах будут пустовать постоянно.

Пока же, согласно результатам "независимых социсследований", на которые сослалось "Радио Свобода", проводившихся дважды с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, около 70% россиян поддерживают войну с Украиной, и около трети уверены, что их солнцеликий вождь-чекист действует в их интересах. Ну, да, без пяти минут дефолт в стране – это, конечно же, в интересах граждан Российской Федерации. Неизвестно, правда, что это за независимые исследования и почему они практически не отличаются от официальных данных — но так или иначе, число тех граждан РФ, кого устраивает агрессивный курс их государства, традиционно куда выше, чем тех, кому он не нравится.

Реклама на dsnews.ua

При этом парадоксально, что, выступая за войну с Украиной, большинство также всерьез обеспокоенно тем, что их благополучие и благосостояние отправляются под хвост всем известному коту, некогда нарисованному на школьной доске их "мудрым" лидером.

Вы можете себе представить, какой кисель у них в головах? Насколько они разучились выстраивать ассоциативные цепочки, устанавливать причины и следствия?

И, возвращаясь к высказыванию канцлера Шольца, возникает вопрос: а немцы, в частности, германское правительство, тоже разучилось выстраивать эти самые ассоциативные цепочки и устанавливать причинно-следственные связи?

Или же так просто удобнее? Искать и защищать "хороших русских", чтобы сберечь отношения с Россией на перспективу – для послевоенного периода.

Да, Берлин встревожен. Да, помогает. Да, восхищается украинцами. Хотя, скорее, на камеру просто.

Ведь что примечательно. Заявление Шольца появилось после того, как в Бундестаге по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский, вываливший на депутатов и лично канцлера упреки в заигрывании с Россией.

А что депутаты? Они ухватились за тренд: выслушали и устроили бурные овации. Красивая картинка и стоит ведь недорого. Хочешь выглядеть бубочкой с обливающимся кровью сердцем при виде разрушенных украинских городов — просто встань и рукоплещи что есть мочи, когда выступает украинский президент.

Правда, это не на всех наших партнеров касается, конечно же. Главным маркером, позволяющим зафиксировать такое лицемерие, является история отношений этих стран с Украиной.

Итак. Аплодировали стоя: депутаты парламента Великобритании, Германии, Канады, Польши, США. Четыре из них оказывали Киеву всевозможную поддержку и до полномасштабного вторжения. Одна – Германия – пыталась чего-то там урегулировать в "нормандском формате"; да, оказывала финансовую помощь, но также – грудью закрывала "Северный поток-2" от повсеместной критики; и да – отказывалась помогать Украине оружием, поставляя вместе с тем в РФ технологии, которые также применяются в военных целях.

Вот такой вот расклад. И пересдать карты у немецкого правительства уже не получится. Как все помнят о договорняках Берлина во время Второй мировой, так запомнят и их шашни с путинским режимом.

Однако официальный Берлин все же пытается заставить всех нас забыть о поставках оборудования, СП-2, о фурах, продолжающих ехать в Беларусь и Россию – и на камеру встает, громко хлопая в ладошки.

А дальше…Ну, дальше они похлопали и разошлись. Заниматься будничными делами, именинников поздравлять и тому подобное. 

    Реклама на dsnews.ua