• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шольц: "Существует консенсус" с Зеленским, что территорию РФ не будут атаковать западным оружием

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что существует консенсус с президентом Украины Владимиром Зеленским о том, что оружие, предоставленное Западом, не будет использовано для атак по территории России

Реклама на dsnews.ua

Об этом Шольц сказал в интервью Bild, передает "ДС".

Отвечая на вопрос о договоренности с президентом Зеленским о том, что западное оружие будет использоваться только на территории Украины, и что Россия не будет им атакована им, Шольц ответил: "Относительно этого существует консенсус".

Кроме того, канцлер Германии отреагировал на утверждение Путина о том, что "немецкие танки снова" будут угрожать России. Шольц сказал: "Его слова являются частью серии абсурдных исторических сравнений, которые он использует для оправдания своего нападения на Украину. Но эта война не может быть оправдана ничем. Россия ведет беспощадную войну против Украины".

Также он рассказал, по каким принципам Германия оказывает военную помощь Украине.

"Вместе с нашими союзниками мы передаем Украине боевые танки, чтобы она могла себя защитить. Мы тщательно взвешивали каждую поставку оружия, тесно координировали ее с нашими союзниками, прежде всего с Америкой. Такой совместный подход предотвращает эскалацию войны", – сказал Шольц.

Напомним, как сообщалось, Украина может получить до 160 основных боевых танков Leopard 1 из промышленных складов Германии. Компании Rheinmetall и FFG могут отремонтировать значительную часть имеющихся у них боевых машин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua