• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шольц согласился отправить Украине танки Leopard, — Spiegel

После нескольких месяцев дебатов канцлер Германии Олаф Шольц решил отправить Украине танки немецкого производства Leopard

Олаф Шольц
Олаф Шольц / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Spiegel, передает "ДС".

После нескольких месяцев дебатов канцлер Шольц согласился поставить Украине боевые танки.

По данным издания, речь идет по крайней мере об одной рот танков Leopard 2A6.

Другие союзники, в том числе из стран Скандинавии, также хотят поставить Украине основные боевые танки Leopard 2. Правительство Германии хочет дать разрешение на экспорт таких танков, которые находятся на вооружении других государств, например, Польши.

По данным издания, танки Leopard будут выделены Украине из запасов Бундесвера. В средне- и долгосрочной перспективе к передаче могут быть подготовлены новые боевые танки из запасов промышленности.

Недавно партнеры по правительству, "зеленые" и СвДП, усилили давление на Шольца в вопросе поставки боевых танков в Украину. Только недавно канцлер принял решение предоставить Украине боевые машины пехоты Marder.

Как писала "ДС", Польша пригрозила Германии международной изоляцией из-за задержек с танками для Украины.

Вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель заявил, что Германия не будет блокировать экспорт танков Leopard 2 в Украину третьими странами.

По данным агентства Bloomberg, Германия уже в среду, 25 января, может предоставить Польше разрешение на реэкспорт танков Leopard 2 немецкого производства в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua