• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шольц пригласил премьера Китая в Берлин, чтобы ослабить напряженность, — СМИ

Канцлер Германии Олаф Шольц пригласил премьер-министра Китая Ли Цяна в Берлин, чтобы снизить напряженность между Евросоюзом и Пекином

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

В агентстве утверждают, что Шольц стремится встретиться с премьером КНР из-за вспышки напряженности. Переговоры состоятся 20 июня в Берлине.

В СМИ добавили, что Шольц стремится привлечь Пекин как ключевого партнера в таких вызовах, как мир и изменение климата и одновременно установить красные линии для любых изменений статус-кво на Тайване.

"Хотя Германия рассматривает Пекин как противника в определенных аспектах, Шольц выступает против отмежевания от Китая, важного торгового партнера и решающего пункта назначения для немецкого экспорта", — пишет Bloomberg. 

По данным источников издания, правительства Германии и КНР планировали двустороннюю встречу в течение нескольких месяцев.

Напомним, посол Китая Лю Шайе в интервью высказал мнение, что страны бывшего СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенной страны". Он также сказал, что вопрос территориальной принадлежности оккупированного РФ Крыма "зависит от того, как воспринимать проблему", и что полуостров "изначально принадлежал России".

Около 80 депутатов Европарламента направили письмо главе министерства иностранных дел Франции Катрин Колонни с призывом объявить персоной нон решетки посла Китая за его сомнения в суверенитете постсоветских государств и принадлежности Крыма Украине.

24 апреля посольство Китая во Франции удалило интервью со словами посла Лю Шайе, заявившего о "непонятном" статусе постсоветских стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua