• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шольц призвал готовиться к длительной войне в Украине и исключил нормальные отношения с Путиным

Германия готова к длительной войне России против Украины при этом восстановление прежних отношений с Россией исключено

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Германия и Запад должны быть готовы к длительной войне с Россией и затяжному восстановлению Украины, сказал глава немекого правительства. Для ФРГ важно придерживаться курса на поддержку Украины до тех пор, пока Путин не признает "колоссальную ошибку".

"Тем более важно, чтобы мы оставались на правильном пути: с нашими санкциями, с скоординированными на международном уровне поставками оружия, с нашей финансовой поддержкой Украины", — предупредил он.

Канцлер также отметил, что Германия в ближайшем будущем не сможет возобновить партнерство с Россией из-за широкомасштабного вторжения в Украину и нарушения международного права.

"Партнерство с Россией, подобное тому, которое в Стратегической концепции 2010 года отмечалось как цель, невозможно представить в ближайшем будущем с агрессивной империалистической Россией Путина", — заявил Шольц.

В то же время он отметил, что сейчас было бы глупо денонсировать Основополагающий акт Россия-НАТО, поскольку такой поступок РФ могла бы использовать в своей пропаганде.

"Учредительный акт подтверждает те самые принципы, которые Путин так грубо нарушает: отказ от насилия, уважение к границам, суверенитет независимых государств. Путину следует напоминать об этом снова и снова", — пояснил канцлер ФРГ.

Как сообщала "ДС", ранее Олаф Шольц заявил, что у Украины есть европейское будущее. Он подчеркнул, что после войны наша страна будет жить и завершил свою речь словами: "Слава Украине!".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua