• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шольц раскритиковал принцип единогласия на фоне слухов об очередном вето Венгрии

Канцлер Германии Олаф Шольц призывает к масштабным реформам институтов Европейского союза и настаивает на прекращении действия принципа единогласия

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Rheinische Post, передает "ДС".

"Не должно быть так, что одна страна может все остановить все. Мы не должны рассматривать тот факт, что не все всегда согласны, как проблему", — сказал Шольц.

Шольц настаивает на возможности принимать решения по определенным вопросам квалифицированным большинством и в качестве примера привел внешнюю политику или некоторые финансовые вопросы, например, налоговые.

"Нужно искать пути, чтобы прийти к решению. Мы не можем просто оставить все институциональные структуры такими, какие они есть", — добавил канцлер.

Напомним, последний раз вопрос об изменении правил принятия решений в Европейском Союзе Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон поднимали в мае прошлого года.

Тогда правительство Венгрии неоднократно заявляло, что не поддержит никаких санкций против главных источников дохода российского режима – газа и нефти.

В Будапеште любое запрещение на российские энергоносители считают "красной линией" и обещают наложить вето на любое европейское предложение, которое приведет к ограничению импорта из России.

20 марта ряд СМИ опубликовал информацию о том, что Венгрия заблокировала проект совместного заявления Европейского Союза по ордеру Международного уголовного суда на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua