• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шольц решил оставаться с Путиным на связи

Канцлер Германии Олаф Шольц будет и дальше держать телефонную связь с президентом России Владимиром Путиным несмотря на то, что предыдущие попытки телефонных переговоров были безрезультатными

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал спикер федерального правительства Германии Штеффен Гебештрайт, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Важно оставаться в контакте. Канцлер и правительство в этом убеждены. Мы не видим желания Путина остановить войну, но правильно время от времени звонить в Москву", — сказал Гебештрайт, добавив, что звонить стоит даже при отсутствии результатов разговоров и разности принципиальных позиций по поводу войны.

Спикер не разделяет оценки некоторых экспертов, что речь Путина стала менее агрессивной.

"Мы услышали то же, что властитель в России говорит месяцами и неделями", — отметил он.

В общем, вчерашнюю речь президента РФ и его отказ от договора СНВ восприняли в Берлине с определенной обеспокоенностью.

"Президент России движется по пути, который очень удручает", — коротко оценил выступление Путина канцлер Олаф Шольц. Он повторил, что необходимо не допустить использования ядерного оружия в войнах, но в то же время подчеркнул необходимость сделать все, чтобы помочь Украине защитить свою независимость и территориальную целостность и чтобы "Путин не реализовал свою идею".

Напомним, президент-диктатор России Владимир Путин 21 февраля выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Во время выступления, которое длилось около 2-х часов, он озвучил главные тезисы пропаганды РФ: обвинил Украину и Запад в развязывании войны и пригрозил миру глобальным конфликтом. Кроме того, он объявил о прекращении участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений и заявил о подготовке ядерных испытаний.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua