• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шестой пакет санкций против России может быть слабее, чем ожидалось, — СМИ

Европейский Союз может смягчить ограничения в отношении российской нефти, которые должны быть введены в рамках шестого пакета санкций ЕС против РФ за ее нападение на Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении американского издания Bloomberg, передает "ДС".

По данным издания, Евросоюз не будет запрещать поставки российской нефти третьим странам танкерами, которые принадлежат странам-членам ЕС. Однако запрет на страхование этих судов все еще остается.

Известно, что на отмене запрета на поставки российской нефти настаивает Греция, чья экономика зависит от судоходства. Греции принадлежит более 25% мировых нефтяных танкеров по вместимости.

Однако даже один запрет на страхование будет распространяться на подавляющее большинство мирового флота нефтяных танкеров. Эта норма сделает практически невозможной выплату страхового покрытия в случае любого ЧП, в том числе разлива нефти.

Известно, что Евросоюз все еще обсуждает шестой пакет санкций, пытаясь преодолеть возражения Венгрии против эмбарго на российскую нефть. Также зависят от российской нефти Чехия, Словакия и Болгария. Однако Будапешт наиболее радикально из всех выступает против эмбарго и отказывается рассматривать даже отсрочку, которую могут предложить зависимым от РФ странам.

Как писала "ДС", в Еврокомиссии считают необходимым запретить импорт всей российской нефти в Европейский Союз.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua