• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шойгу доложил Путину о полной оккупации Луганской области: в Минобороны опровергают

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны-агрессора Владимиру Путину об оккупации всей Луганской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях российских пропагандистских изданий ТАСС и РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ, передает "ДС".

Путину сообщили о якобы полном контроле над Лисичанском со стороны россиян.

Кроме Лисичанска россияне якобы оккупировали Белогоровку, Новодружеск, Малорязанцево и Белую Гору. Таким образом они якобы вышли на административный предел Луганской области.

В то же время представитель Минобороны Украины Юрий Сак в интервью BBC заявил, что город Лисичанск не находится под "полным контролем" российских войск.

По его словам, ситуация в городе "уже достаточно давно была очень напряженной", а российские сухопутные войска "непрерывно атаковали город".

"Для украинцев ценность человеческой жизни является главным приоритетом, поэтому иногда мы можем отступать от определенных территорий, чтобы в будущем отразить их", — заявил Сак.

Он добавил, что битва за Донбасс будет продолжаться до полной деоккупации. Украинские защитники не перестанут освобождать наши территории, даже если россияне оккупируют всю Луганскую область.

Отметим, что Путин, который собирался за 2 дня захватить Киев и всю Украину, может попытаться представить своему электорату оккупацию Луганской и Донецкой областей как победу в войне.

Украина официально не сообщает о ситуации в Лисичанске.

Напомним, Шойгу ранее уже украшал свои достижения перед Путиным. В частности, еще 21 апреля он наплел своему президенту об "освобождении Мариуполя". Однако, защитники Украины вышли из "Азовстали" только через месяц — 17 мая.

По данным украинского Генштаба, за минувшие сутки ВСУ отразили наступление россиян на Харьковском, Славянском и Донецком направлениях. Оккупанты пытаются закрепиться вблизи Лисичанска и прорваться в районе Бахмута.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua