• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шойгу наградил российских летчиков, потому что американский дрон "сам упал в море"

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил медалями экипаж Су-27, действия которого, по данным Пентагона, повлекли за собой падение в Черное море дрона США MQ-9 Reaper

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило минобороны РФ, передает "ДС".

В представлении к награде говорится, что пилоты "предотвратили нарушение американским беспилотным летательным аппаратом границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного с целью проведения специальной военной операции".

В ведомстве Шойгу утверждают, что БПЛА якобы летел с выключенными транспондерами и реактивный СУ-27 приблизился к нему "в целях идентификации". После этого MQ-9 Reaper потерял управление и упал в воду, говорится в сообщении.

По данным Пентагона, российский летчик намеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и задел его пропеллер. 16 марта американское командование в Европе опубликовало видео, подтверждающее это.

Как сообщала "ДС", во вторник, 14 марта, в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного разведчика MQ-9 ВВС США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua