• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты ослабили санкции против России

США смягчили санкционное давление на Россию в вопросах предоставления продукции в сельском хозяйстве и клинических испытаний медикаментов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Министерстве финансов США, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как уточнили в ведомстве, этот документ заменяет опубликованную в июле 2022 лицензию 6В. В тексте нового документа есть ряд отличий по сравнению с предыдущей версией.

В частности, говорится, что разрешаются связанные с РФ транзакции, касающиеся производства, продажи, транспортировки или предоставления сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, медицины, медицинской аппаратуры, ее запчастей и компонентов или обновлений программного обеспечения для нее, предотвращения распространения, диагностики или лечения . COVID-19, включая исследования или клинические испытания, относящиеся к COVID-19, или клинических испытаний и другой исследовательской медицинской деятельности.

В предварительной версии лицензии "предоставление" сельхозпродукции не упоминалось. Речь шла только о ее производстве, продаже или транспортировке. Кроме того, в лицензии 6B говорилось, что разрешение касается не каких-либо клинических испытаний, а только "длительных".

Минфин США не уточняет, как долго будет действовать лицензия 6С, срок действия предыдущей версии также не указывался.

Как сообщала "ДС", в конце декабря Министерство торговли США объявило о новых ограничениях на экспорт технологий для российской ЧВК "Вагнера".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua