• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штайнмайер призвал Путина капитулировать и поговорить с Зеленским

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом немедленно вывести войска из Украины

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его коллега из РФ Владимир Путин
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его коллега из РФ Владимир Путин
Реклама на dsnews.ua

Об этом Штанмайер заявил во время выступления по случаю Дня немецких католиков в Штутгарте, передает "ДС" со ссылкой на "DW".

"Проявите уважение к суверенитету Украины, прекратите боевые действия. Господин Путин, прекратите страдания и разрушения в Украине! Выведите свои войска! И не отказывайтесь от прямых и серьезных переговоров с президентом Зеленским!" — сказал Штайнмайер.

Штайнмайер также обратил внимание на то, что война, развязанная Россией, затрагивает не только украинцев, так как РФ блокирует в украинских портах экспорт миллионов тонн зерна, мировые цены на него резко выросли.

"Многим регионам мира в ближайшие месяцы грозят голод и смерть, особенно в Восточной и Южной Африке", — предупредил он.

Напомним, в начале апреля Штайнмайер заявил, что "признает собственные ошибки" в политике по России. Он также признал, что его приверженность "Северному потоку-2" была "явной ошибкой".

Президент Германии объяснял, что его оценка заключалась в том, что Путин не допустит полного экономического, политического и морального разрушения своей страны из-за своего имперского безумия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua