• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штурмовали золотой рудник в Африке: "вагнеровцев" подозревают в убийстве 9 граждан Китая

Наемники ЧВК "Вагнер" напали на принадлежащий Китаю золотой рудник Чимболо в Центральноафриканской Республике (ЦАР). За атакой могут стоять власти африканской страны, активно пользующейся услугами владельца наемников Евгения Пригожина

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщило агентство Associated Press (АР) со ссылкой на представителей местных властей, передаёт "ДС".

Убиты 9 китайских граждан, еще 2 получили ранения. Коалиция повстанцев, которую сначала обвинили в нападении, в тот же день заявила о причастности к инциденту российских наемников из ЧВК "Вагнер". Доказательств они не предоставили, подчеркнули журналисты.

"Нападение на шахту произошло через несколько дней после того, как боевики похитили 3 граждан Китая на западе страны недалеко от границы с Камеруном. Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера даже ездил в Китай, чтобы успокоить инвесторов, отметило агентство", — отметили в издании

По данным АР, золотой рудник начали штурмовать около 05:00 утра. Боевики обезвредили охрану, открыв огонь, сказал Абель Матипата, мэр ближайшего города Бамбари, расположенного в 25 километрах от рудника.

Тела жертв доставили в столицу Банги поздно вечером 19 марта. Местные власти заявили, что ищут нападавших и отказались от подробных комментариев. Жители говорили о подрыве доверия к силам безопасности из-за нападения.

"Правительству трудно доказать способность защищать жителей ЦАР, иностранцев, которые приезжают и живут в стране", — сказал житель Бамбари по имени Анж Морель Гбатанге.

По данным властей, подозрение может попадать на организацию "Коалиция патриотов за перемены" (КПК), которая активно действует в этом районе и регулярно нападает на вооруженные силы ЦАР. Альянс повстанцев связан с бывшим президентом Франсуа Бозизе Янгувонда.

Военный представитель КПК Мамаду Кура опроверг обвинения в нападении в адрес его организации. По его словам, нападение планировали российские наемники для запугивания китайцев.

В издании напомнили, что Туадера нанимал "вагнеровцев" якобы для обеспечения безопасности и военной подготовки. Наблюдатели ООН неоднократно обвиняли наемников в нарушениях прав человека, включая массовые убийства.

Как писала "ДС", российский президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание до 15 лет заключения за "дискредитацию" "добровольческих" групп, воюющих против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua