• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швеция готовится передать Украине десять танков Leopard 2

Правительство Швеции планирует передать десять танков типа 2А6 и 2А5 Leopard для планируемого оснащения двух украинских танковых батальонов, о чем в конце января объявила Германия

Leopard 2
Leopard 2
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Spiegel, передает "ДС".

Шведское правительство сначала не хотело подтверждать этот шаг в пятницу утром. Министерство обороны сообщило лишь, что пакет с "новой поддержкой" для украинской армии должен быть объявлен во второй половине дня.

Танки Leopard, которые в Швеции называют Stridsvagn, могут быть использованы в первую очередь как дополнение к танковому пакету, который Германия сейчас готовит для Украины. Берлин пообещал поставить 14 единиц типа 2A6 со складов Бундесвера для батальона, который должен быть оснащен 31 танком Leopard 2.

С конца января федеральное правительство призвало европейских партнеров, которые имеют танки Leopard 2, взять на себя обязательства по поставкам. С этой целью канцлер Олаф Шольц, министр обороны Борис Писториус и министр иностранных дел Анналена Бербок провели многочисленные переговоры во время Мюнхенской конференции по безопасности в конце прошлой недели.

Напомним, в пятницу, 24 февраля, из Польши поступили сообщения о том, что первые танки Leopard были доставлены в Украину. Это старые модели типа 2А4.

Правительство в Варшаве намерено организовать оснащение батальона танками этого типа. "Мы стараемся быть примером для подражания", — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, объявив, что 14 танков Leopard 2 будут предоставлены. Другие танки для боевой группы 2А4, как сообщается, поступят из Канады и Норвегии в дополнение к Испании.

Во время своего выступления в Мюнхене Шольц отметил, что он разочарован тем, что партнеры не взяли на себя никаких обязательств. В течение недель, предшествовавших принятию решения об отправке основных боевых танков в Украину, немецкое правительство находилось под массированным международным давлением. Польша, в частности, обвинила Берлин в том, что он тормозит поддержку Украины танками Leopard со стороны других стран, поскольку Берлин должен выдавать разрешение на каждый экспорт систем вооружений, произведенных в Германии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua