• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швеция подаст заявку о вступлении в НАТО уже в июне, – СМИ

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон намерена подать заявку на вступление страны в НАТО. Государство, которое сейчас имеет нейтральный статус, станет членом Альянса уже к концу лета 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Svenska Dagbladet, передает "ДС".

В издании пишут, что сегодня премьер Андерссон проведет встречу со своей финской коллегой Санной Марин. Главной темой их переговоров будет политика безопасности стран. Также в парламенте Швеции прозвучит отчет, включающий список преимуществ и недостатков членства в НАТО.

Аналогичную информацию ранее сообщала и британская газета The Times. По данным издания, тему членства Финляндии и Швеции обсуждали на недавней встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Отметим, что оба государства сегодня имеют нейтральный статус. При этом Швеция в течение последних 200 лет не вступала ни в какие военные союзы. Однако на фоне полномасштабного вторжения России на территорию Украины все больше финнов и шведов выступают за присоединение к НАТО.

Как писала "ДС", Финское правительство Санны Марин намерено в конце апреля – начале мая подать заявку на вступление в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua