• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Швейцария отказалась передавать Украине снаряды к установкам Gepard

Власти Швейцарии отказались дать разрешение на реэкспорт боеприпасов швейцарского производства к зенитным установкам Gepard в Украину

Реклама на dsnews.ua

По мнению швейцарских властей, разрешение нарушило бы нейтралитет страны, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

Отмечается, что министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в прошлом месяце обратилась к правительству в Берне с просьбой разрешить поставить 12 400 боеприпасов швейцарского производства для зенитных установок Gepard, которые Берлин уже поставил Украине для помощи в войне с Россией. Однако министр экономики Швейцарии Ги Пармелин дал тот же ответ, что и швейцарское правительство в июне, когда оно отклонило более ранний запрос.

"Согласно принципу равного обращения в праве на нейтралитет, Швейцария не может согласиться на запрос о передаче военной техники швейцарского происхождения Украине, пока последняя принимает участие в международном вооруженном конфликте", — объяснили свою позицию в швейцарском правительстве.

Швейцария подчеркнула, что не будет менять позицию по реэкспорту своих боеприпасов, техники или оружия.

"Поскольку правовая ситуация остается неизменной, согласование передачи Германией швейцарской военной техники Украине по-прежнему невозможно", — добавили в ведомстве.

 Первоначально швейцарские компании поставляли немецкой армии боеприпасы при условии, что она не может реэкспортировать их без разрешения Швейцарии.

Как сообщала "ДС", Германия передала Украине в качестве военной помощи уже 30 зенитных установок Gepard.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua