• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Си Цзиньпин готовит Китай к войне, – СМИ

Правитель Китая Си Цзиньпин публично заявил о начале подготовки к войне, которая должна "воспринимать всерьез" остальной мир. Данное заявление прозвучало на специальном заседании парламента КНР

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Foreign Affairs, передает "ДС".

Си Цзиньпин выступил с несколькими отдельными речами, посвященными подготовке к войне. В одном из выступлений он заявил генералам, что они могут "смело воевать". О какой именно войне говорил правитель Китая, не вполне ясно, но вполне очевидно будет предположить, что речь идет о битве за Тайвань против США и их союзников.

Издание отмечает, что эти заявления прозвучали на фоне резкого увеличения оборонного бюджета Китая в текущем году – до 7,2%. Также власти страны заявляли о планах сократить зависимость от продовольственного импорта.

При этом представитель Министерства обороны Китая Тан Кэфэй анонсировал "укрепление стратегических коммуникаций и координации" с российской армией. Его слова приводит агентство Reuters.

По его словам, две страны будут вместе работать над реализацией инициатив в области глобальной безопасности и "совместно защищать международную справедливость и законность".

В частности, Тан пообещал совместные военные учения двух стран и совместное патрулирование морских акваторий и воздушного пространства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua