• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Си обеспечивает дипломатическое прекрытие Путину, - Госдеп

Встреча президента Китая Си Цзиньпина с президентом РФ Владимиром Путиным является планом Пекина по обеспечению Кремлю дипломатического прикрытия

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"То, что президент Си едет в Россию через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, свидетельствует о том, что Китай не чувствует себя ответственным за привлечение Кремля к ответственности за жестокости, совершенные в Украине. Вместо того, чтобы даже осудить их, он скорее предоставляет дипломатическое прикрытие для того, чтобы Россия продолжала совершать те же преступления", – сказал Блинкен.

Он также прокомментировал мирные предложения Китая и отметил, что среди них есть такие, которые США поддерживают – обеспечение ядерной безопасности, решение гуманитарного кризиса, защита гражданских лиц. В то же время Блинкен отметил, что любые призывы к прекращению огня, которые не предусматривают вывода российских войск с территории Украины, "фактически будут означать поддержку ратификации российского завоевания".

"Мир не должны вводить в заблуждение какие-либо тактические шаги России, поддерживаемые Китаем или другой страной, для замораживания войны на ее собственных условиях", – подчеркнул он.

Напомним, 20 марта начался первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

Переговоры длились 4,5 часа. Путин заявил, что ознакомился с "мирным планом" Китая по Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua