• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Силы обороны Украины начали контрнаступление как минимум на трех участках фронта, - ISW

Украина провела контрнаступательные операции с разным результатом по меньшей мере на трех участках фронта в рамках контрнаступления

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики напомнили, что украинские официальные лица сообщили о переходе от обороны к наступлению на Бахмутском направлении и — там украинские войска продвинулись на флангах города на расстояние от 200 метров до почти двух километров.

Силы обороны провели ограниченное, но все же значительное наступление на западе Запорожской области в ночь с 7 на 8 июня, добавляют в ISW.

Российские войска, очевидно, защищались от этой атаки доктринально обоснованно и, по сообщениям, восстановили свои первоначальные позиции по состоянию на 8 июня. Также сообщается, что 8 июня украинские войска потеряли транспортные средства, предоставленные Западом, говорится в отчете.

При этом аналитики подчеркнули, что украинские атаки на западном Запорожье 8 июня не отражают полного объема украинских возможностей в нынешнем контрнаступлении.

Также они предполагают, что контрнаступление Украины будет состоять из многих мероприятий разного масштаба, в том числе более локальных атак, как это наблюдалось в этом секторе 8 июня, и меньшие усилия не отражают максимального потенциала украинской численности или эффективности.

По информации ISW, Украина сформировала 12 специальных контрнаступательных бригад. Украина задействовала лишь часть большого резерва сил, доступных для проведения контрнаступательных операций, и наблюдателям следует избегать отсчета сообщений о том, что украинские бригады уничтожили или повредили западное вооружение, как мерило остаточной эффективной боеспособности украинских сил.

Войска Южного военного округа России, развернутые в этом конкретном районе, скорее всего, являются более качественной группировкой, чем российские группировки на других участках военных действий, добавили в институте. По мнению аналитиков, их оборонительные возможности вряд ли отражают оборонительные возможности российских группировок на других участках фронта.

Как писала "ДС", по данным СМИ, Силы обороны Украины в начале контрнаступления столкнулись с ожесточенным сопротивлением и понесли потери в бронетехнике. Однако это не отразится на контрнаступлении в целом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua