• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Симпатики венгерского премьера Орбана обвиняют в войне Украину

Реклама на dsnews.ua

64% венгров считают вторжение России в Украину актом агрессии, но избиратели правящей партии "Фидес" Виктора Орбана разделились по этому вопросу

Такие показатели были получены в результате опроса Publicus Institute от 7-11 марта, результаты которого публикует издание Telex, передает "ДС".

Согласно опросу, 44% избирателей "Фидес" считают вторжение в Украину явной российской агрессией. Впрочем, 25% опрошенных обвиняют в войне украинцев. Еще треть опрошенных избирателей партии власти не решилась комментировать российское вторжение.

В то же время оценка ситуации кардинально отличается среди избирателей оппозиционного лагеря, где более 90% опрошенных осуждают нападение России на Украину.

Избиратели двух основных политических сил разделились в прогнозах результатов войны. Около 42% избирателей "Фидес" ожидают, что россияне быстро примут контроль над Украиной, и только 22% считают более вероятной длительную и кровавую войну.

Около половины оппозиционных избирателей считают второй сценарий реалистичным, и только 16% считают, что россияне могут быстро победить.

На вопрос, может ли война распространиться на Венгрию, только 14% респондентов ответили утвердительно.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия поддержит все санкции Европейского Союза против России. Страна не собирается блокировать какие-либо ограничения.

Редактор: Денис Сарбей
    Реклама на dsnews.ua