• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сиярто назвал условие, при котором Венгрия разблокирует встречи Комитета Украина-НАТО

Венгрия разблокирует проведение встреч Комитета Украина-НАТО на уровне министров, если Киев выполнит требования Будапешта относительно прав венгерских меньшинств

Петер Сийярто
Петер Сийярто / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Передача оружия и бесправие венгерской национальной общины не имеют ничего общего между собой. Мы не поставляем оружие, потому что считаем, что это однозначно приведет только к продолжению и эскалации войны. Если бы украинцы восстановили извечные права венгерских меньшинств, мы бы не блокировали, а содействовали созыву министерского комитета Украина-НАТО. Мы четко связываем этот вопрос с делом венгерского меньшинства", — сказал Сийярто.

По его словам, Будапешт хочет, чтобы венграм "вернули те права, которые у них были в Украине в 2014 году".

"Чтобы можно было учить венгерский язык вплоть до университета, чтобы можно было закончить его на родном языке, чтобы не нужно было портить венгерские лекции в закарпатских культурных центрах украинским дубляжом. Проблема сейчас действительно актуальна, ведь с сентября этого года школы нацменьшинств практически прекратят свое существование. Остаются только государственные школы с обучением на языках национальных меньшинств", — отметил министр.

Как писала "ДС", премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что и дальше будет торговать с Россией, а "войну славянских народов" допустил Запад.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua