• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сийярто объяснил, почему Венгрия не поставляет оружие Украине

Венгрия не стала участвовать в поставках западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих на Закарпатье

Петер Сийярто
Петер Сийярто / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"150 тысяч венгров живут в западной части Украины. Очевидно, что в случае перевоза нами оружия эти поставки будут целью россиян для обстрелов. Мы не хотим, чтобы они стреляли по регионам проживания венгров. Мы должны принимать во внимание безопасность Венгрии и венгров", – сказал он в интервью CNN.

Сийярто добавил, что после этого решения венгерско-украинская часть границы является самым безопасным вариантом для пересечения.

Он также подчеркнул, что Венгрия приняла 630 тысяч беженцев из Украины.

"Мы хорошо заботимся о них, предлагаем работу тем, кто остается надолго, и образование для детей. Мы не ожидаем, что кто-то скажет спасибо венграм. Но ждем одной вещи: не провоцировать нас, не винить нас, не говорить о нас плохо только потому, что мы приняли одно решение: не участвовать в доставке вооружения. Почему? Потому что мы соседствующие страны. Для нас главная цель – не быть вовлеченными в эту войну каким-либо образом", – сказал министр.

Как писала "ДС", политический советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан заявил, что Европейский Союз должен прекратить ужесточать санкции против России и начать настаивать на мирных переговорах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua