• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сийярто обвинил Зеленского в угрозах суверенитету Венгрии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил президента Украины Владимира Зеленского в посягательстве на национальный суверенитет Венгрии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление главы МИД обнародовал офииальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, передает "ДС".

"Угроза Зеленского взорвать нефтепровод "Дружба", который идет в Венгрию, не только ставит под угрозу поставки нефти в Венгрию, но и угрожает национальному суверенитету, поэтому любая попытка разрушить его является посягательством на независимость и безопасность Венгрии", — сказал он.

Вероятно, заявление Сийярто стало ответом на публикацию издания The Washington Post от 13 мая. Авторы материала, ссылаясь на "слитые" документы Пентагона, ссобщают, что Владимир Зеленский в непубличном разговоре якобы предложил "взорвать" нефтепровод "Дружба". По мнению журналистов, Зеленский мог так "выражать гнев по отношению к Венгрии", из-за чего и озвучивал "гиперболические и невыполнимые угрозы".

Как писала "ДС", Венгрия заблокировала выделение 500 млн евро из Европейского фонда мира, созданного для закупки вооружения для Украины. В правительстве страны заявили, что "Европейский Союз и НАТО де-факто стали стороной войны в Украине", поскольку поставляют Киеву вооружение.

Кроме того, в Будапеште заявили, что средства Европейского фонда мира необходимо тратить на разные сферы, в частности Африку и Балканы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua