• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слабость президента": из-за подрыва Крымского моста в России впервые напрямую критикуют Путина

Из-за взрыва на Крымском мосту российские пропагандисты впервые позволили себе прямую критику президента РФ Владимира Путина. Кремль, чтобы увести вину от Путина, переводит ответственность за взрыв и провалы на фронтах на Минобороны России

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете американского Института исследования войны (ISW), передает "ДС".

Как пишут эксперты, Кремль возлагает на Минобороны ответственность за взрыв на мосту и другие неудачи российских военных, чтобы снять вину с Путина.

Официального заявления Минобороны России по поводу инцидента не последовало. Российское издание Meduza сообщило, что администрация президента России разослала российским СМИ инструкцию о том, как следует преуменьшать серьезность повреждений моста. Не исключено, что Кремль приказал российскому МО хранить молчание по поводу этой ситуации.

Минобороны России пытается исправиться в ответ на критику Кремля и других силовых блоков по поводу недостаточного информирования о положении дел армии на фронте.

Как отмечают аналитики, ведомство министра обороны РФ Сергея Шойгу в своих сводках начало включать подробности о вероятной тактике ВСУ.

В то же время, некоторые националисты из РФ заявили, что Путин и его ближайшее окружение не смогли немедленно отреагировать на нападение на "символический" мост, впервые выразив прямую критику в адрес президента.

Один из военных блоггеров предупредил, что если Путин не предпримет ответных действий, это "будет принято за слабость самого президента".

Другой милблогер отметил, что Кремль лицемерно призывает россиян сплотиться за Путина, в то время как он не может прокомментировать такие важные события, как затопление "Москвы", обмен пленных или крах харьковского фронта.

Другие критиковали молчание заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева по поводу взрыва из-за того, что он сделал несколько заявлений, в которых любые обстрелы Керченского моста определялись как нарушение российских "красных линий".

Пропагандисты призвали Кремль возобновить удары по украинской инфраструктуре. Так, пропагнадист Владимир Соловьев заявил, что Россия должна начать ударную кампанию по критически важной украинской инфраструктуре вместо того, чтобы "слушать обещания российского МО". При этом заявлений о применении ядерного оружия в ответ не последовало.

Взрыв на Крымском мосту временно усугубит проблемы в логистике и поставках российской армии.

По мнению аналитиков, обрушение полосы автодорожного моста ограничит передвижение российских военных до тех пор, пока мост не будет отремонтирован, что заставит некоторые российские силы положиться на паромное сообщение.

При этом российские оккупанты, вероятно, по-прежнему смогут перевозить тяжелую военную технику по железной дороге.

Как пишет "ДС", накануне хозяин Кремля Владимир Путин подписал указ об усилении защиты Крымского моста и электросетей, проходящих через Керченский пролив.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua