• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слабые санкции позволили вооружить Россию дронами-камикадзе, — ISW

Российская Федерация смогла приобрести компоненты для ударных беспилотников в США из-за неэффективности западных санкций против Ирана

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны ISW, передает "ДС".

Аналитики отметили, что Россия и Иран продвигают планы строительства иранского завода по производству беспилотных летательных аппаратов на территории России. Ранее Иран открыл завод по производству дронов в Таджикистане.

"Россия может использовать свои значительные экономические связи с Таджикистаном через ОДКБ и ЕАЭС для отмывания компонентов дронов или закупки производимых беспилотников для использования в Украине в обход международных санкций", — отмечают в ISW.

При этом, по данным британской следственной группы Conflict Armament Research (CAR), 82% иранских беспилотников Shahed-131, Shahed 136 и Mohajer-6, сбитых в Украине, имели микросхемы, полупроводники и другие поступающие из США компоненты.

Большинство западных компаний, чьи компоненты были обнаружены в сбитых иранских беспилотниках в Украине, с начала войны отрицали прямую продажу компонентов в Россию, Иран или Беларусь.

Как писала "ДС", Россия в обмен на поставку иранских дронов также передает Ирану военное оборудование.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua