• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Следствие по делу МН17 остановлено: против Путина не хватает доказательств

Расследование по делу о сбитии самолета "Малайзийских авиалиний", летевшего рейсом МН17 "Амстердам — Куала Лумпур", приостановлено. При этом следствие установило, что приказ о поставке ЗРК "Бук" террористам на Донбассе мог отдавать лично президент России Владимир Путин

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель генерального прокурора Нидерландов Дигна ван Бутзелар на пресс-конференции в среду в Гааге, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы встречаемся с вами сегодня, чтобы рассказать вам, возможно, в последний раз об уголовном расследовании сбитого рейса МН17… Расследование сейчас достигло своего предела. Все было исчерпано. Поэтому расследование приостановлено. Пока установленные факты недостаточны для преследования новых подозреваемых", — сказала она.

По ее словам, было проведено исчерпывающее расследование в отношении членов экипажа "Бук", их командования и ответственных за поставку системы.

"Мы обнародуем установленные следствием факты, касающиеся экипажа Бука, их командования и тех, кто ответственен за предоставление установки. Мы не можем обнародовать все факты, поскольку может быть возможность для дальнейшего расследования и будущего преследования", — добавила ван Бутзелар.

Также представители следственной группы отметили, что есть веские основания считать, что именно президент России Владимир Путин принял решение поставить донецким террористам тяжелое вооружение типа "Бук". Именно из него был сбит самолет.

"Перехваченные разговоры свидетельствуют о том, что решение оказать сепаратистам военную поддержку принадлежит Путину. Есть также информация, которая показывает, что запрос сепаратистов на поставку тяжелой противовоздушной системы был передан Путину, и запрос был удовлетворен. Другие ресурсы также указывают на то, что президент (России — ред.) был лично вовлечен в конфликт на востоке Украины", — отметил один из следователей.

Напомним, 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест. Суд постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций. Четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы "Бук".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua