• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Словакия признала российский режим террористическим

Национальный совет Словацкой Республики признал РФ спонсором терроризма, вновь осудил российскую агрессию, а также выразил поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Aktuality, передает "ДС".

Словацкие депутаты в принятой в четверг резолюции осудили широкомасштабные нападения России на гражданских лиц, гражданские объекты и ключевую энергетическую структуру.

Резолюция также называет нынешний российский режим террористическим, а Россию — государством-спонсором терроризма.

Депутаты также осудили прямые и косвенные угрозы России применить ядерное оружие. В резолюции выражено непризнание проведения и результатов референдумов в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины, с подчеркиванием, что эти территории остаются частью Украины.

Парламент также выразил поддержку усилиям по созданию специального трибунала для преследования преступлений агрессии и поддержку преследования преступлений против человечности и военных преступлений.

В то же время документ осуждает гибридную войну, которую Россия ведет и на территории Словакии. Резолюция призывает правоохранительные органы, разведывательные службы и другие компетентные органы не недооценивать угрозу, а принять эффективные меры против нее с целью поддержания безопасности и демократии в Словакии.

"За" проголосовали 78 законодателей, большинство фракции OĽaNO и вся фракция SaS. Некоторые члены фракции "Мы — семья" воздержались. 12 депутатов были против, семеро не голосовали и всего 23 воздержались.

Напомним, ранее премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что страна готова начать процесс переговоров по поставкам истребителей МиГ-29 в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua