• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: Беларуские военные массово отказываются воевать против Украины

Белорусская армия игнорирует приказы и отказывается участвовать в российском вторжении в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание "Хартыя'97", передает "ДС".

По его данным, большинство рядового состава белорусских частей, которых готовили к отправке в Украину, настроены против участия в войне.

"Офицеры докладывают в Генеральный штаб ВС РБ, что в случае перехода границы жизнь офицеров будет в огромной опасности, потому что солдаты поднимут оружие против них. Также прогнозируется массовая сдача в плен белорусских военнослужащих", — говорится в материале.

Беларуское СМИ также уточняет, что несколько дней назад несколько небольших подразделений ВС РБ все же пересекли украинскую границу, но вернулись из-за отказа солдат участвовать в боевых действиях.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 10 тыс., 269 танк, 945 бронемашин, 105 артиллерийских систем, 19 средств ПВО, 50 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 3 БПЛА, 2 корабля, 39 военных самолета и 40 вертолетов, 409 военных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua