• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: Бюджет Пентагона в следующем году получит рекордную сумму на закупку вооружения

"Верхний предел" бюджета министерства обороны США на следующий год должен превысить $835 млрд, что будет рекордом в истории страны в мирное время

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

План расходов, который президент США Джо Байден предложит в четверг, включает "один из крупнейших оборонных бюджетов страны в мирное время": $170 млрд на закупку вооружений и $145 млрд на исследования и разработки, являющиеся рекордными показателями за последнее время.

"Хотя оружие, отправленное в Украину, истощило запасы Пентагона, расходы на поддержку сопротивления президента Владимира Зеленского российскому вторжению финансируются за счет отдельных дополнительных ассигнований.

Регулярный бюджет министерства обороны формируется в значительной степени из-за эскалации напряженности в отношениях с Китаем, который рассматривается Пентагоном как главный потенциальный претендент на военное лидерство в США", – говорится в материале.

По данным источника издания, $13,5 млрд планируется выделить на закупку, разработку и модернизацию 83 самолетов F-35, также известно о закупке боеприпасов большой дальности для ВВС и ВМС, которые могут быть использованы в случае предстоящего конфликта с Китаем.

Как писала "ДС", 24 февраля Министерство обороны США анонсировало новый пакет помощи Украине на общую сумму 2 миллиарда долларов, который поможет усилить противовоздушную оборону нашей страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua