• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Смыло минные поля и технику: ISW о последствиях подрыва Каховской ГЭС для россиян

В результате подрыва дамбы Каховской ГЭС многие укрепления первой линии обороны россиян на левом берегу Днепра были разрушены

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

По словам аналитиков, разрушение плотины Каховской ГЭС значительно меняет географию и топографию херсонского участка фронта. Затопление серьезно нарушает подготовленные российские оборонительные позиции на восточном берегу Днепра, в частности позиции на первой линии в Голой Пристани и Олешках.

"Разрушение дамбы Каховской ГЭС влияет на российские военные позиции на восточном берегу Днепра. Наводнение разрушило много российских полевых укреплений первой линии, которые российские военные намеревались использовать для защиты от украинских атак. 

Быстрое наводнение, вероятно, заставило российский личный состав и военную технику отступить из основных точек концентрации российских войск в Алешках и Голой Пристани. 

Ранее российские войска использовали эти позиции для обстрела города Херсон и других населенных пунктов на правом берегу Днепра", — отмечают аналитики.

Наводнение также уничтожило российские минные поля вдоль побережья, а подразделения россиян поспешно отошли на 5-15 км от зон затопления. Следовательно, россияне теперь не могут осуществлять артобстрелы.

Как писала "ДС", в н.п. Голая Пристань Херсонской области в результате подрыва плотины Каховской ГЭС затоплено 196 жилых домов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua