• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снаряды для российской артиллерии могут закончится до начала 2023 года, - США

Россия использует артиллерийские снаряды 40-летней давности из старых запасов и без поставок из-за рубежа снаряды у российской армии закончатся в начале 2023 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал высокопоставленный чиновник Министерства обороны США, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Они сняли боеприпасы с устаревших запасов, что свидетельствует о том, что они готовы использовать эти старые боеприпасы, некоторые из которых были произведены более 40 лет назад", — заявил представитель Пентагона.

По его словам, это произошло из-за высокой интенсивности использования артиллерии в Украине. Эти снаряды обладают высоким уровнем отказов. В Пентагоне оценили, что в случае отсутствия помощи со стороны Ирана и КНДР, оккупанты не будут иметь боеприпасы до начала 2023 года.

"Мы оцениваем это с учетом интенсивности огня, с которым Россия использует свои артиллерийские и ракетные боеприпасы под углом того, что мы называем полностью подходящими артиллерийскими и ракетными боеприпасами", — добавил чиновник.

Оккупанты, когда загружают такие снаряды, вынуждены идти на определенные риски. Речь идет о том, что они могут не выстрелить из пушки и не взорваться в точке назначения.

Как сообщала "ДС", представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что у армии РФ все еще есть запас на 3-5 волн массированных ракетных ударов по территории Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua