• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сотни людей вышли на митинг в Вашингтоне, чтобы поддержать Украину (ФОТО, ВИДЕО)

Сотни украинских активистов, представителей других общин в США, политиков, дипломатов собрались в центре Вашингтона, чтобы почтить память погибших борцов за свободу Украины и призвать президента Джо Байдена усилить политику сдерживания РФ

Сотни людей вышли на митинг в Вашингтоне;
Сотни людей вышли на митинг в Вашингтоне;
Реклама на dsnews.ua

Митинг прошел в воскресенье возле Мемориала Линкольна, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Акция имеет две основные цели. Во-первых, почтить всех украинцев, отдавших свою жизнь за нашу демократию и за свободное Украинское государство — от героев Небесной сотни до каждого борца, погибшего от российской войны в Украине", — отметил соорганизатор митинга Ярослав Гетман.

"Сотни людей вышли на митинг в Вашингтоне";
"Сотни людей вышли на митинг в Вашингтоне";

Активист подчеркнул, что второй целью митинга является обращение к президенту Байдену о необходимости более жесткого противодействия российской агрессии, а также помочь Украине защитить себя и отразить наступление на демократию.

"Мы призываем, чтобы президент Байден и члены Конгресса США стали мощной силой против российской агрессии, а также сейчас объявили санкции и автоматически ввели их, если произойдет вторжение", — отметил Гетьман.

"Обращение к президенту Байдену о необходимости противодействия российской агрессии";
"Обращение к президенту Байдену о необходимости противодействия российской агрессии";

Кроме того, посол Украины в США Оксана Маркарова также отметила важность акции в центре американской столицы.

"Здесь собрались не только украинские американцы, болеющие за Украину, здесь также присутствует много влиятельных людей, которые продвигают и формируют мнение в Вашингтоне", — подчеркнула дипломат.

Как писала "ДС", 18-20 февраля в 25 городах Европы прошла глобальная кампания "Европейский день солидарности: Я с Украиной" в поддержку Украины, ее независимости и суверенитета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua