• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Совет ЕС обязал сократить выбросы CO2 автомобилями на 100%

Сегодня, 28 марта, Совет Европейского Союза принял экологические стандарты для новых легковых автомобилей и легких грузовиков, согласно которым выбросы СО2 должны быть сокращены на 100% с 2035 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр климата и окружающей среды председательствующей в Совете ЕС Швеции Ромина Пурмохтари, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я рада видеть, что ЕС выполняет свои обещания по пакету Fit for 55 (климатического плана Евросоюза по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году до 55% по сравнению с 1990-ми гг.). Новые правила откроют возможности для передовых технологий и создадут импульс для инвестиций в будущее, свободное от ископаемых видов топлива", — заявила она.

Постановление Совета ЕС определяет следующие цели: сокращение выбросов CO2 на 55% для новых легковых автомобилей и на 50% для новых легких грузовиков с 2030 по 2034 год по сравнению с уровнями 2021 года. С 2035 года – 100% сокращение выбросов CO2 для обоих видов автотранспорта.

Как поясняют в Брюсселе, новые правила предусматривают сокращение выбросов от автомобильного транспорта, на который приходится наибольшая доля выбросов в транспортном секторе, и обеспечивают целенаправленный импульс для автомобильной промышленности, чтобы "перейти к мобильности с нулевым уровнем выбросов, обеспечивая постоянные инновации в отрасли".

Как сообщала "ДС", в Германии эксперимент с дешевым общественным транспортом снизил выбросы углекислого газа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua